Иссык-Куль Киргизия. Узбекистан - Форум
29.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Иссык-Куль Киргизия. Узбекистан (Поездка на Иссык -Куль на авто.)
Иссык-Куль Киргизия. Узбекистан
Алексей55Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Ездил прошлым летом на Иссык-Куль, в ближайшее время постараюсь сделать отчет и выложить. Может кому пригодится в преддверии сезона ! ))) Если есть вопросы - пишите пока в личку. А узбекистан написал- может кто поделится опытом (планирую этим летом посетить ).
 
мшейкДата: Суббота, 13.04.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Авто: Mitsubishi, Ford Ranger 2009г.
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересует полный маршрут вплоть до межрасовых отношений.
 
Алексей55Дата: Понедельник, 15.04.2013, 14:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
Пишу-пишу!! как оказалось не легкое это дело))))

Добавлено (15.04.2013, 14:43)
---------------------------------------------
Далее многа букав )))

( Ссори за ошибку в названии - ездил летом 2011, просто все свежо в памяти) .Началось все с того , что мой товарищ предложил махнуть на авто в Киргизию на озеро Иссык-Куль. Он был уже там с семьей поездом и предложил попробовать на машинах.
  Пугало то , что практически не удалось собрать никакой информации о дороге через Казахстан и толком узнать цены на месте . Ну решили так решили -Едем !!!
Выезд 3.06.2011, вся поездка две недели, 2500 км в одну сторону.  Стартуют два автомобиля Ваз-21099 (я ,жена и ребенок 6 лет) и Тойота Королла 2005 ( Друг, его жена и двое детей 7 и 4 лет).
После долгих подготовительных совещаний решили ехать через Таможенный пост(ТП) Одесское (так как эту дорогу знали по неоднократным поездкам на Боровое (Щучинск)), разбив всю дорогу на две части Омск-оз.Балхаш (1500км) НОЧЕВКА оз.Балхаш-Чолпон-Ата оз.Иссык-Куль (1000км) . Итого 2 дня на дорогу туда и два обратно, десять дней там.
Карту нормально сделать не могу .
Маршрут выглядит так : Омск-ТП Одесское-Кокчетав (Кокшетау) - Астана - Караганда - Балхаш (1день) Балхаш - Сарышаган-Шу (чу - так думаю отсюда пошло -Чуйская долина)-Кордой (ТП -въезд в Киргизию)-Балыкчи - Чолпон-Ата.
  Выехали в 3 часа ночи , чтобы пройти таможню с Казахстаном до пересменки (иначе 1,5 часа только ждать смену ) и до темна добраться до Балхаша. Таможню прошли быстро (как правило сейчас только паспортный контроль), особое внимание уделили страховке на дорогах казахстана (дается на две недели , чтобы на обратном пути проехать по ним же и не покупать новые, можно сделать их прямо в россии ( у нас в омске делают), получается чуть дешевле.  Дорога Одесское - Кокчетав ужасная , но как уже говорил хорошоее знаем , поэтому средняя скорость получилась порядка 80км/ч. От Кокчетава до Астаны по 3-4 полосы в каждую сторону идеального покрытия (навигатор даже показал 178км/ч!! знаю глупо- не пинайте, понятное дело никому не рекомендую- если на такой скорости напороться на радар, будет грустно . Не попал-делиться нечем .))). Заранее не приготовили Казахские теньге , поэтому решили искать обменник в Астане (на заправке уж ОЧЕНЬ неправильный курс), да и после Кокчетава не сильно хотят брать рубли. Бензин лил 92, там он по моему 93 называется. Ощутимо дешевле чем в РФ да и по качеству похоже лучше-машинка бежала резво. Старался заправляться на гос заправках Каз-Мунай-Газ, красиво оформлены-похожи на наш Газпром. Сделали небольшой крюк (30-40км) на Астану, на въезде в город нашли филиал какого то банка обменялись валютой рванули дальше, так как из-за пробок потеряли часа 1,5-2. От Астаны до Караганды дорога пошла поуже , но качество осталось, средняя скорость 110-130.Во втором экипаже был антирадар и он своим писком нас предупреждал . Где то попадалась информация ,что у них разрешенная максимальная скорость выше-не помню, кому будет нужно думаю найдут инфу. После Караганды поток машин резко сократился и мы катили почти в полном одиночестве изредка встречая встречные фуры с арбузами.Дорога практически без поворотов-куда не кинь взгляд-СТЕПЬ ,красота (может только у меня такие эмоции были так как родился сам в казахстане )))). В итоге к вечеру 19-20 без каких либо происшествий и головняков добрались до Балхаша , в город заезжать не стали и сразу ушли в сторону озера . На заправке спросили у местных где можно заночевать и отвергнув всякие домики , поставили через пару километров на берегу палатки. Ужин, дорожные )) 50гр. Отбой. Проснулись пораньше, завтрак, в путь. Выезжая на доргу сглупил и не заправился на невзрачной заправке ( думал Каз-Мунай встретить вскорости ) и вскоре пожалел. Лампа загорелась а впереди только степи далеко-далеко. вспомнили все способы экономии топлива , пристроился тойотке в хвост на расстояние 2-3 метра и на пятой 80-90 , якобы он сопротивление воздуха мне уменьшает ))) . Обрадовался деревне (вроде Сарышаган) на горизонте - как бедуин оазису. На въезде в поселок сразу попался на восточную хитрость - на заправке(обшарпанной)  кассира спрашиваю-далеко до Каз-Мунай-Газ ? ОО-оо-говорит--Очень далеко!! Заливаю полный бак и в конце деревни вижу Каз-Мунай ))). Все это время  дорога идет вдоль Балхаша-очень красиво. Умиротворенные не обратили внимание на небольшой пригорок уже за деревней (Бурубайтал) и знак 40км/ч, Тойота попалась(. Пригласили в вагончик и минут 30 мурыжили какое страшное преступление мы совершили. В итоге отдали в пересчете на рубли 600-800 и уже осторожнее поехали дальше. Благо потом километров 150-200 (до Шу) пошла такая дорога, что больше 80 и ехать страшно. Это был самый плохой участок , на нагретом асфальте фуры накатали такую колею , что на Рейнджере только и ехать , а у нас пузотерки были.
 (завтра постараюсь дописать и несколько общих фото бросить )

 
мшейкДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:56 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Авто: Mitsubishi, Ford Ranger 2009г.
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие паспорта брали? Нужны ли визы или паспорт РФ пойдет? Гайцы на наши номера как реагируют?
 
Алексей55Дата: Вторник, 14.05.2013, 14:20 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 1
Статус: Offline
мшейк, на момент поездки ни загранпаспорт ни виза не нужны были. Насколько знаю - сейчас они также не требуются. Все были только с паспортами граждан РФ (для детей нужна какая то отметка в свидетельстве о рождении!!! ) могу позже у "штурмана" уточнить. Гайцы: казахи реагируют на наши номера (особенно южнее Балхаша -как на бесхозный кошелек посреди дороги!!! , а киргизы порадовали- ни единой остановки гаишниками, даже если из далека видят номер РФ- просто отворачиваются. А если сам остановился - дадут подробную консультацию и пожелают удачного отдыха. Таможенники (ТП Кордой - казахстан / киргизия) , те как южные казахи. Завтра думаю допишу, там все подробности будут.

Добавлено (14.05.2013, 14:20)
---------------------------------------------
В общем не писатель я получился- руки не доходят закончить рассказ ! ))) Обязательно отвечу,у кого будут вопросы-в личку. Кто собрался -езжайте не пожалеете-только лучшие впечатления. Сам обязательно еще поедую.
Еще на оз. Байккал в прошлом году мотал. Могу тоже пару консультаций дать )))

 
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Иссык-Куль Киргизия. Узбекистан (Поездка на Иссык -Куль на авто.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Основан 17.03.2008