Собираюсь на Украину... - Форум
29.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Собираюсь на Украину...
Собираюсь на Украину...
SmoothДата: Вторник, 15.09.2009, 23:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger Limited-2
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!
Народ собираюсь на Украину в Виницкую область, подскажите как лутше ехать, где границу быстрее пересечь (долго ли стоять, какие документы нужны). Как насчет заправок (есть ли Лукойлы или BP). Как там гаиры, я слыхал ЗВЕРИ!!!


"борт 791" силовой задний бампер и пороги от "PickupOff", СИ-БИ "JOKER 308auto", GPS "Garmin 1200", BFG M/T km2 245/75 R16
 
КузнецДата: Среда, 16.09.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Репутация: 0
Статус: Offline
А где зверей нет? Правда мне не попадались или я не попадал. За нарушения штрафы покруче наших будут так, что лучше не нарушать лишний раз. Я страховался на нашей стороне примерно 900 ре, а мои друзья ездили в Крым и застраховались на Украине, в половину дешевле получилось. Да, и знак RUS купить дешевле дома, лепить надо сзади, за него тоже штраф приличный. В западную Украину не ездил, дороги не знаю, а таможню проезжать лучше в небольшом населенном пункте, может народу будет и меньше.

Марка: FORD RANGER
Год выпуска: 2006
Пробег: 162 500км
 
Glory0NДата: Четверг, 17.09.2009, 15:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
по поводу Украины есть хороший форум - почитай http://www.adybov.ru/auto/ и на форум их загляни там все описано.
Сам был в прошлом году в Августе и в Мае этого года, когда штрафы подорожали.... на стоимость их штрафа за привышение в 20км/ч у нас на лишение превышать можно и то дешевле будет....
Внимательно следим за разметкой, 50% ДАИшных подстав заключается в ней.
Еще есть скользкий пункт в правилах - создание аварийной обстановки 850грн если я не ошибаюсь - эта квитанция идет дополнением к любому штрафу что бы мы не нарушили....
Заправок подно и лукойл и тнк и местные. цена ДТ в мае была 5,15грн что дороговато....

Страховку купил заранее - гринкарта называется по зоне Молдова, Украина, Белорусь - дается на машину а не на водителя, так как нас за рулем 3 человека было - стоит она дешевле, купить можно в любой страховой которая этим занимается - она вполне офицально заменяет ОСГПО (Украинский вариант ОСАГО) и дешевле стоит, и вообще страховку и знак РУС надо покупать заранее потомму что на границе по двойному тарифу. Деньги лучше менять ближе к границе - ближе к морю и к западной Украине курс ниже, я продавался в Донецке или Луганске - вполне нормальный курс. Чтобы не кинули с подделкой лучше продавать в Привет банке, ОЩАД банке (аналог нашего государственного сбербанка) или любом другом банке, но никак не с рук и не на рынке, так как подделывают гривны все кому не лень.

Границу лучше пересекать не на федералке, а где-нибудь неподалеку на посту где никого не бывает. Я езжу по М4 до Миллерово, далее через погран переход Волошино и через Луганск и Донецк на Крым. Можно и в другом месте, но не на Симферопольском шоссе это точно - там на таможне - звери.

Заправляться лучше на офицальных заправках, так как топливо с кустарных не понравилось, да и дороже.

Для звонков в РФ бери МТС или Киевстар местный - дешевле будет, билайн в крыму почти не ловит, не знаю как в остальной Украине. Заранее надо купить где-то 100грн на всякий случай, на топливо, ДАЙцев, мобильную связь и другие непредвиденные расходы.

НАКЛЕЙКА RUS НЕ ТРЕБУЕТСЯ И ШТРАФА ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО НА ОСНОВАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ТАК КАК НАДПИСЬ RUS ЕСТЬ НА НОМЕРЕ, НО СЕБЕ ДЕШЕВЛЕ ПО ВРЕМЕНИ СКАНДАЛА С МЕНТАМИ ЕЕ КУПИТЬ И НАКЛЕИТЬ ЗАРАНЕЕ НА ЗАДНИЙ БОРТ. Но я принципиально езжу без нее.

еще ДАЙцы пугают отметкой в имиграционной карте о наложении штрафа, но по закону они не имеют права этого делать так что можно их посылать.
Еще есть казачки которых я просто на №;% посылал и уезжал.... главное не перепутать с настоящими ДАЙцами - об их отличии от дайцев читать на форуме.

Вроде бы основные моменты все.

Главное следить за разметкой, при однополоске ближе к перекрестку появляется уширение справа, а ваш ряд только налево и надо заранее перестраиваться в уширение.

В плане продовольственных магазинов рулит сеть Амстор (Луганск и Донецк) и Сильпо (Симферополь) - в остальных не был.
У них есть сайты там еще адреса написаны. В Сильпо богатый выбор НЕ ПАЛЕНОГО крымского вина и коньяков.

Чтобы въехать в Украину достаточно нашего паспорта, прав, гринкарты и талона регистрации,
ПТС и техосмотр наши не нужны на территории Украины.

Еще есть момент - можно получить международные права (картонные размером с диплом) и по ним у них ездить, если отберут, то хоть не жалко, все равно их на 3 года только дают.... да и восстановить у нас в случае лишения там проще. Потому что они если забирают права, обязаны их вернуть, когда вы покидаете страну. Но на практике это не работает. А без наших прав вы домой не вернетесь.... вот такие дела.

ЗЫЖ Для трассы рекомендую поставить СВ станцию и антенну - цена вопроса 4000р помогает сохранить деньги и нервы.
Антена присверливается к дуге в кузове, а рация кладется под сидение штурмана.

 
severДата: Четверг, 17.09.2009, 22:15 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная тема biggrin . Тем более что сам собираюсь в октябре в Крым. Есть кто форумчане, отзовитесь - может увидимся!
 
Glory0NДата: Пятница, 18.09.2009, 00:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
sever, это около 4000-5000км в один конец от Мурманска .... смелое решение =)
 
severДата: Суббота, 19.09.2009, 10:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не сразу, сначала в среднюю полосу - дней на 10 - а уже потом в Крым.
 
SmoothДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:41 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger Limited-2
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!! Вчера приехал с ближнего зарубежья Украины cool Дааа, благодарен за полезную инфу GloriON b Кузнеца, спасибо что отозвались, данная информация помогла в дороге. Весь маршрут туда и обратно прошел очень удачно, без единого штрафа. Границу, что туда что обратно прошел почти без проблем, единственное что очень удивило на Украинской границе, так это: при ее прохождении погранцы Форд пропустили как "ГРУЗОВИК", ссылаясь на то что в ТП указано "грузовой бортовой", да при этом пытались развести на 3000 гривен, обещая за эти деньги провести как обычную легковую и дать зеленый свет (нашли лоха biggrin ), так что если кто поедет не пугайтесь, данное прохождение займет на 15-мн. больше. После того как я отказался, меня направили на прохождение экологии и еще какой то хр..ни (непомню уже), я по началу думал щас начнут придераться, денег клянчить. Но нет, в двух вагончиках просто поставили 2-е печати, оплатил 2-а евро в банке и все ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ, они так растроились что даже машину не досматривали совсем. На обратном пути такая же процедура, тока без оплаты в банке. На Украине тоже проблем не было, на дороге был повнимательнее, скорость особо не привышал, но и по знакам как ни старался ездить не получалось tongue , обычно в перед пускал коренных жителей, их стапари были для меня как маячки. Страховал машину перед Российской границей на 2-е недели, страховка обошлась в 1700руб. Там же купил наклейку RUS, гаиры при выезде из киева спрашивали...наклейка обошлась в 150 руб. Через Украинскую границу пропускают тока 1-у канистру соляры, если больше, начинают придираться и деньги клянчить. Ездил по навигатору "iGO" подробная карта украины (вплоть до мелких деревень), вел от москвы и обратно. Так же в дорогу купил рацию как у дальнобоев, очень удобная вещь - всегда в курсе что происходит в переди на дороге, еслиб не она денег бы на штрафы не хватило :), на границе к ней не придерались, документы о регистрации не спрашивали, так что можно вести можно без страха.

"борт 791" силовой задний бампер и пороги от "PickupOff", СИ-БИ "JOKER 308auto", GPS "Garmin 1200", BFG M/T km2 245/75 R16
 
severДата: Пятница, 09.10.2009, 00:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Информацию Glory0N принял к сведению - 11 стартую до средней полосы (г. Рязань) и далее после остановки в Крым. По возвращении выложу свои наблюдения и фото (по возможности).

Добавлено (09.10.2009, 00:45)
---------------------------------------------
Smooth, Если успеешь ответить - где взять таку рацию?

 
Glory0NДата: Вторник, 13.10.2009, 16:35 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Smooth, Антену брал на магните или под жесткое крепление со сверловкой и куда ставил ?
И по каналу насколько оперативно сообщают обстановочку ? biggrin
Для трассы СВ - самое оно, на getz тоже поставил антену. Я заезжал через Волошино, прошел как "легковвая", так как категория В, а не "грузовой бортовой", хотя такая надпись тоже у меня есть в документах =))
Польза гринкарты сделанной у нас в том, что в случае мелкого ДТП проще получить возмещение, в противном случае оформляя на границе придется ехать в Киев или еще куда-то на Украине...
По Штрафам читал, что с сентября их сократили в 3 раза в связи с кризисом.... у них "батько" заботится о народе =)
И еще для тех кто любит нарушать скоростной режим - есть правило в Украине и у нас, что на неосвещенных участках они не могут останавливать в темное время суток, камер по дорогам не было, так что когда темно все резвятся, когда светло - ездят почти по правилам. Еще нету тихоходных ТС местных жителей (тракторов и прочего, потому что все спят).

Ездил по гармину - тоже подробная карта у него есть по Украине и Крыму.

Читайте форум Антона Дыбова - у него самая последняя инфа о поездках на Украину

Краткий экскурс в СВ рации.
Не сочтите за рекламу - рацию брал в http://www.radiovegas.ru/
Нормальные цены, хорошие мастера помогут установить антенну и настроить ее.
А так если не успеете туда или поедете из Рязани по трассе есть палатки на которых написано РАЦИИ СВ или что-то подобное, но можно нарваться на брак и потом будет проблемы с гарантией и возвратом станции....
Проще погуглить "СВ автомобильные радиостанции/рации" найти магазин в Рязани и купить там. Желательно чтобы антену настроили и подкусили - место установки - решетка за кабиной - надо просверлить в ней дырку чистить место установки до металла чтобы кузов тоже работал приемником я об этом писал в "сделай сам" и протащить провод в кабину через отверстие за спинкой заднего сидения - отверстие закрыто резиновой пробкой под обивкой. Антенна должна стоят посередине дуги по возможности но в самом центре не подлезть чтобы прикрутить провод к ней.
Надо акуратно вынуть пистоны, где стоит домкрат - снять часть задней обивки задней стенки кабины и там есть резиновая пробка закрывающая сквозную дыру на улицу там и тянул провод от антенны. Лучше брать крепление для антенны не "болт-гайка" а один болт с "барашком" проще на ночь будет снимать антенну, а то я гайку уже терял =))
Из раций лучие - president jacson (но сейчас такие не купишь), но у меня такая, поэтому есть смысл смотреть megajet 600 мне рекомендовали вторую такую брать. Главное при выборе рации наличие сеток A,B,C,D,E,F по сорок каналов в каждой (нужен будет только канал 15d fm - там весь дальнобой в 9 канале и 19 служба спасения в случае поломки или ДТП), AM/FM, шумодав, тонкая подстойка, и самое главное выходная мощность не менее 10ватт. Усилитель брать не нужно, так как он запрешен законом да и дальность передачи не очень для нас актуальна, если только вы не застряли в говнах в глухом лесу и не собираетесь звать на помощь кого-нибудь с лебедкой. Длинна антенны - чем длиннее тем лучше. Я брал на ренжик 2,0 (обрезана до 1,8 с подстройкой), для геши 1,5 подрезана до 1,4 (с подстройкой). Вот. Антены лучшие lemm и sirio (если не ошибаюсь) у меня такие. Лучше по СВ найти контору в которой работают радиолюбители которые знают что продают, а не продавцы коробочек. Вот.

На рацию нужно получить позывной 700рублей и бесплатно ее зарегистрировать на 10 лет. Я зарегистрировал, хотя можно и так ездить, просто менты иногда докапыавются до разрешения на станцию, хотя по закону они не имеют права этого делать. Это как с наклейкой РУС на Украине - она не требуется, однако спрашивают и вымогают деньги.
Про регистрацию модно тоже погуглить там все подробно описано.

Цена станции 3000р, антенны - 1500р Итого 4500.
Наличие станции (зарегистрированной в РФ) вполне легальна и законна даже зарубежом, весь дальнобой с такими ездит.

 
SmoothДата: Среда, 14.10.2009, 00:29 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger Limited-2
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
Glory0N антену брал на магните, полтара метровую за 1500 рубликов...магнитил на крышу, рация ДЖЛКЕР 308 АВТО (американка) за 3500рубликов. В дороге постоянно общался с дальнобойщиками, информаци на дороге получал довольнотали оперативно, что впереди идущих, что идущих на встречу... обменивались инфой, но только по России, с иностранцами проблемно было, необщительные какието.

"борт 791" силовой задний бампер и пороги от "PickupOff", СИ-БИ "JOKER 308auto", GPS "Garmin 1200", BFG M/T km2 245/75 R16
 
Glory0NДата: Среда, 14.10.2009, 19:12 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Smooth, да, общаться с ними прикольно, на пару каналов в сторону уходишь поболтать....
Про магнитную антенну такой вопрос - до скольких км/ч разгонялся максимально и она не падала ? Просто мне сказали что после 120 ее сдувает...
Диаметр магнита примерно какой ? Просто знакомый тоже хочет ставить антенну на магните, но пока думает....

ИМХО самое смертельное для антенны на магните - езда под деревьями с низковисящими ветками... всегда надо помнить, что на крыше антенна.

 
SmoothДата: Среда, 14.10.2009, 20:45 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger Limited-2
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
Диаметр магнита сейчас не скажу, на выхожных замерию и отпешусь, а вот насчет того что ее сдувает не соглашусь, крыша у моего Фордика ребристая и при скорости 140км\ч антена оставалась на месте. А не подскажешь где их регистрировать надо, если знаешь где это делается в москве ...подскажи

"борт 791" силовой задний бампер и пороги от "PickupOff", СИ-БИ "JOKER 308auto", GPS "Garmin 1200", BFG M/T km2 245/75 R16
 
Glory0NДата: Четверг, 22.10.2009, 14:28 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
первый этап
ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа"
Тут дают позывной за 700+ рублей,
Можно второй этап заказать там же за денежку, но за экономию 3000р я предпочел побегать сам.

второй этап
Роскомсвязьнадзор (так, кажется), Старо-Каширское ш. д. 2 стр. 10 и получать разрешение на эксплуатацию РЭС.
Бесплатно на 10 лет дают маленькую белую бумажку в ламинате размером со старые права.

По общему времени 1 месяц и немного беготни с бумажками. Цена вопроса 700-1000р если не заказывать все в одном месте, а бегать самому, зато тут уверен что не впарили фотожабу, вообще услугу регистрации предлагают в магазине при покупке станции, но можно купить фотожабу, тем более что там на разрешении никакой защиты от подделок нету.

ЗЫЖ делается этот документ исключительно для гайцев чтобы не парили моск, половина народу ездит без регистрации вообще.

цитата:
после получения позывного в Радиочастотном центре (а именно его выдают на Сущевской (не на савеловской) улице, 21 - не путать с Сущевским Валом, при себе иметь паспорт с пропиской М-МО, копию какого-нибудь документа на станцию с ее серийником (у меня это был User's Manual, на котором я ручкой написал номер станции), остальное девчонки помогут заполнить на месте), нужно ехать в Роскомсвязьнадзор (так, кажется), Старо-Каширское ш. д. 2 стр. 10 и получать разрешение на эксплуатацию РЭС. тел. 957-08-67(69). Как мне объяснили, им нужна копия разрешения на позывной и подписанное заявление (образцы у них там есть), это все нужно положить в файл и опустить в ящик для приема документов, присутствием менеджера я не связан, как мне сказали. Через 10 дней они должны выдать разрешение, "если все нормально". Эта вторая процедура бесплатна.
Вот за позывной я заплатил 864 рубля. Наверное, это будет все. Засекаем время, сегодня 12 мая. Отпишусь тут по получении.
Можно и через РЧЦ оформить, они тоже предлагали за 1800 рублей сделать все в течение месяца-полутора.
Собственно сбор за разрешение составляет 864 рубля за 10 Вт станцию

 
DemaДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. К вышесказанному хочется добавить и свои 5 копеек. 4.12.09 4 утра выезд Зеленоград направление Харьков Знаменка Кировоградской -1100 км. В 15 часов-граница. Российская 15 мин. Больше времени на заполнение декларации, на украинской отправляют к фурам и автобусам, так как всвидетельстве о регистрации "Грузовой-бортовой", о чем выше говорилось. В итоге-3 часа. Растрепали весь нерв. Таможня-касса(1 евро, за грузовик), пограничник вывернул на изнанку бардачок и подлакотник, сумки со шмотками даже не смотрел(непонятная избирательность), поставил калатушку, на оборотной стороне в уголке не поставил роспись (пришлось по-новой искать), далее служба международных перевозок , проверяем все с начала, +огнетушитель, его сроки и аптечку и знак аварийной-калатушка, опять таможня и я счастливый участник дорожного движения "ридной няньки". При этом я не выпендривался и был воплощением послушания и исполнительности. Короче наши внуки уже будут думать, что так и надо, только никто не сможет им объяснить зачем между людьми, где люди живут в одинаковой ж...е провели границу. Зачем преодолевать трудности, что бы из неё попасть обратно туда? Короче до Кировоградской, до места 1100 км, в общей сложности за 18 часов. На отдельных участках 140-170 ведёт себя великолепно. В отличае о низкоклиренсной Мазде 3 не нужно всматриваться, выбирая ямы по-меньше. Едешь -прямо и это не утомляет на дороге. Хлопци пока игнорируют встречную и это настораживало, нас всё-таки приучили. С большой пользой информировал 5-ти диапозонный детектор.Проезжал посты с отданием гражданского приветствия. Обратная дорога, без учета отдыха в придорожном, вполне приличном отеле за Харьковым "Теремок" (1200 руб. за 2-х местн. №) за 16 часов. Поход закончили в воскресенье к 14 часам, в общей сложности 2500 км, за 3 дня. Состояние великолепное, авто в норме, масло на старой отметке, расход ДТ около 9 литров.В Орловской обл. кажется ДТ по цене 14р 50 к. У нас 19р 80 к. При скорости более 120 идет повышенный расход, особенно при подъемах при обгоне (с ускорением). Доклад закончил.
С уважением Валерий.
 
severДата: Пятница, 12.02.2010, 17:06 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо вовремя оплачивать интернет (это я про себя!). И все таки я сделал это - маршрут: Мурманск - Рязань - Симферополь (плюс поездки по Крыму) и обратно тем же маршрутом. Доволен. Машина вела себя отлично. На границе проблем не было. Единственное неудобство что топливо на Украине очень дорого (дороже чем даже у нас на севере). Туда и обратно проехал по старой Симферопольской трассе.
Игорь.
 
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Собираюсь на Украину...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Основан 17.03.2008