СРОЧНО КПП - Форум
07.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Трансмиссия » СРОЧНО КПП (Приказала долго жить КПП)
СРОЧНО КПП
AlxДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Авто: Mazda B-2500 WL МКПП
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем дня! Без объявления войны скончалась ручная КПП. Авто мазда Б-2500 98 г.в. атмосферный дизель WL.
Как-то сам собой лопнул вторичный вал в районе первой передачи. Нужна либо коробка б/у либо либо вторичный вал либо любая инфа где данную проблему можно решить. Заранее всем благодарен.

З.Ы. : официалы говорят что коробка как запчасть не поставляется. только ее наполнение и корпус отдельно. новый вторичный вал около 25 тыр. smile за новую коробку попросили в разных конторах от 360 до 540 тысяч. smile экзист вывесил ценник 350. biggrin


Удачи :)
 
SmoothДата: Четверг, 13.05.2010, 22:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger Limited-2
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
360 000 рублей коробка surprised , это же пол машины, пи...ц полный wacko

"борт 791" силовой задний бампер и пороги от "PickupOff", СИ-БИ "JOKER 308auto", GPS "Garmin 1200", BFG M/T km2 245/75 R16
 
KarelainenДата: Четверг, 13.05.2010, 22:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2302
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть у нас битый форд 2006 года,продается по запчастям очень дешево.Парень разбился,а жена продает,но до тебя далеко.Машина превертыш,но вроде агрегаты живы.
 
AlxДата: Пятница, 14.05.2010, 14:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Авто: Mazda B-2500 WL МКПП
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Karelainen)
Есть у нас битый форд 2006 года,продается по запчастям очень дешево.Парень разбился,а жена продает,но до тебя далеко.Машина превертыш,но вроде агрегаты живы.

Если есть возможность узнай сколько коробка стоит.
"Для бешеной собаки сто верст не крюк" или второй вариант - транспортная компания типа "Автотрейдинг" или другая какая-то... короче варианты доставки есть. вопрос цены. Буду очень благодарен smile
для более быстрой связи я свой телефон в личку кинул.

Добавлено (14.05.2010, 14:58)
---------------------------------------------
Есть возможность за разумные деньги купить коробку от ВТ-50 двигатель WL-TA. у меня просто WL.
Подскажите в чем различие. говорят, что блоки двигателей одинаковые т.е. крепление коробки должно быть такое=же остается вопрос по креплению карданов и спеплению. есть ли у кого такая инфа?


Удачи :)
 
KarelainenДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2302
Репутация: 2
Статус: Offline
Ездил ,узнавал!Есть коробка с раздаткой-всё сухое без капель масла и т.д.Есть ёще два мотора 2,5 л.,с ТНВД+навесное,а также всякий хлам.
 
KapikДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Karelainen)
Доброго всем дня! Без объявления войны скончалась ручная КПП. Авто мазда Б-2500 98 г.в. атмосферный дизель WL. Как-то сам собой лопнул вторичный вал в районе первой передачи. Нужна либо коробка б/у либо либо вторичный вал либо любая инфа где данную проблему можно решить. Заранее всем благодарен.

по причине чего скончалась?
в париж-дакаре учавствовал?
вообщем нужна инфа для статистики! Менялось ли масло в КПП, от каких перегрузок умерла!
Заранее спасибо


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
AlxДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Авто: Mazda B-2500 WL МКПП
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак история коробки и как я ее побеждал:
Special for Kapik and Others! smile
Данный авто был найден мной в нерабочем состоянии в Вологодской области с разобранной КПП. В местной "Чинильне" автомеханики в течение 1,5 лет пели хозяину о том, что в коробке разбиты посадочные мета подшипников и сломаня синхронизаторы. Их приговор был суров:"Замена Коробки!". У меня же были свои шкурные интересы: нужен недорогой пикап который будет обслуживать производство, возить стройматериалы на строительство дома, вывозить меня на природу помесить грязь и иногда путешествовать опять же на природу. Тем более что при этом у меня "завалялся" Киа Спортейдж аж 95 года. В какие-то выходные по весне от нечего делать загрузившись с подругой в данный Спортейдж прокатился до населенного пункта Бабаево Вологодской области и увидел данное чудо - Мазда Б-2500. Внедорожников у меня было всяких но на пикапах никогда не ездил.. короче мне понравился данный аппарат. ключевым моментом стало согласие хозяина обменяться на спортедж. При внимательном рассмотрении коробки мест с провернутыми подшипниками и метрвых синхронов обнаружено не было. Короче: мастеровые ее разобрали по причине треска. Причину треска обнаружить не смогли. Собрать тоже :). Пара звонков в магазины запчастей показали, тчо коробка на данный авто стоит около 30- 40 тыр. Что меня вполне устраивало. По рукам с хозяином ударили. я загрузил коробку в разобранном виде в спортижд и рванул обратно к себе в Кострому. (600 км... короче: весна, обострение, не хватало драйва нужен был геморрой smile ). Знакомый сильно головастый автомеханик-трансмиссионщик в ечение 1,5 суток без литературы из г8руды запчастй собрал эту коробку (это было условием, чтоб я его выпустил из его коморки smile ). вобщем к приезду на эвакуаторе пикапа из вологодской области КПП была собрана (поменяли 2 подшипника и мой токарь выточил пару шайб закалили их отшлифовали в размер). Спортидж уехал в вологодскую область а я к вечеру выехал в первый раз на Мазде... Покатался я на нем тысяч 5-6. все было замечательно. 9 мая решил поехать в лес выкопать 10-15 сосенок чтоб засадить участок у дома. отъехал 3 км и при переключении со 2 на 3 машина просто встала. все передачи переключались (пробовал 1-2-3-4) но машина благополучно стояла наместе. Баго что случилось все на асфальте а в грязюку в лес еще не заехал. первая мысль что что-то в раздатке т.к. туда не лазал или с карданом. осмотр показал что с карданом все в порядке. ШЛицевая не срезана т.к. хруста нет. попробовал подключить пекредок- таже история. попробовал квлючить 5-ю и заднюю- аво поехало :). звонок другу-автомеханику: диагностика по телефону после 30 секундной паузы- "лопнул вторичный вал" wacko . Я с таким не встречался никогда! (20 машин за 15 лет и опыт владения автосервисом в течение 5 лет) автомеханик мой такое встречал токо на переднеприводных (у парня опыт больше моего).
Короче 5-я пониженная потом сразу повышенная. неплохо везет... 30 мин. и я в сервисе.
через 2 дня разобрал он КПП - действительно лопнул вторичный вал. стали смотреть внимательней - трещина уже была под муфтой первой передачи. заметить ее при сборке было нереально.
Заодно разобрали раздатку т.к. цепь была на подходе (при езде по грязи были щелчки - вытянута цепь). (11 килорублей))
На втричном валу КПП следы перегрева именно в месте где он лопнул. т.е. было масляное голодание и высокая нагрузка.
(Спасибо бывшим зозяевам)
Вобщем нужна другая КПП. ислледование рынка показало, что коробки официалами поставляются за очень уверенные рубли (читай выше). Аналгог данного авто на дальнем востоке- "мазда процед марви". всем кстати на заметку wink короче сейчас бадаюсь о цене на коробку с дальгнего востока. потихоньку продолжаю искать здесь....
Потихоньку и неспешно потому-что:
Сам я занимаюсь созданием и ремонтом промышленного оборудования поэтому технологии ремонта есть всякие ( если интересно можете посмотреть es-prof.com) поэтому было принято решение отремонтировать при помощи наших технологий лопнувший вторичный вал. smile До этого по такой технологии сращивали экструзионные шнеки которые работают на меньших скоростях, но нагрузках в 3-5 раз больше.
Итак технология сращивания: измеряется общая длина вала. далее части вала торцутся в токарном станке. диаметр вала 32 мм. в торцах сломанных частей нарезается резьба М16 на глубину равную минимум одному диамерту штифта т.е. 16-18 мм. вытачивается штифт и валя сварачиваются с довольно большим усилием (чтобы минимизировать биение). далее в токарном станке снимаются фаски под сварку. Глубина х ширина фасок примерно 3х6 мм. далее в токарном станке с поджатым центром вал проваривается аргоновой сваркой с присадкой из самозакаливающейся нержавеющей проволоки. Валы КПП изготавливаются как правило из 20-ой стали с последующей цементацией. вставка (штифт делается из стали 40Х) после сварки вал правится в винтовом прессе (биение не более 0,1 мм) и шлифуется для удаления данных биений.
Короче токарь у меня потрудился 1 день над данной проблемой. в эти выходные коробку собрал - прокатился. все работает. залил в нее ER... посморим как ходить будет...
Так чтокоробку искать в любом случае надо но теперь неспешно.. По результатам эксплуатации сообщу...
Предвосхищая вопрос: Да, можно было купить новый вторичный вал за 18-35 тысяч, но коробку все равно менять...
Заодно было поменян диск сцепления (2500 р.) сальник полуоси с подшипником. подшипник встает русский конусный номер забыл. стоимость 200 р. сальник 32х58х10. стоимость в магазине резинотехники 60 р.
При осмотре рессор было выявлено, что сломаны 2 листа. Вживлены рессоры от 469 уазика. вместе с втулками. Если будут интересны подробностти все опишу. в данный момент на авто могут встать любые рессоры хоть от Мазды хоть от уаза.
Предвосхищая вопрос:Да, без проблем можно было купить и ступичный подшипник и сальник и рессоры новые и родные. Но меня это не устраивает по времени (неделя мин) и взаимозаменяемости.... Считаю что для старой рабочей машины (98 год) при моих возможностях (штатный конструктор, парк металлообработки, опыт и пытливый умишко) проще переделать все за 1 раз на железки шаговой доступности и потом не парится чем ломать голову где взять и ждать... ждать ... ждать..

Примерно так..

Установлены колесья KUMHO Venture 31x11,5x15 на дисках Zepp
Для того чтобы края покрышек не терлись по краю верхнего рычага установлены проставки на ступицы 5 мм. чертежи кому нужно будет пишите. После установки уазовских рессор машина стала выше. перед лифтован примерно на 4 см за счет торсионов. подрезан нижний передний нижний край бампера (он пластиковый) на 2 мм. чтобы колесья не сепляли при нагруженной подвеске+вывороте.


Удачи :)

Сообщение отредактировал Alx - Понедельник, 17.05.2010, 12:28
 
ЮреЦДата: Понедельник, 17.05.2010, 13:02 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
Alx...
..ну чтож - респект и уважуха! smile
вот уж во истину радует что не оскудела Россия Матушка людьми умелыми да находчивыми
и особо радует что этакие люди на нашем форуме проявляются и опытом своим делятся
не пропадай, держи в курсе - интересно же как оно творение твое вести себя будет..
удачи! smile

 
KarelainenДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2302
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ЮреЦ)
Alx...
..ну чтож - респект и уважуха! smile
вот уж во истину радует что не оскудела Россия Матушка людьми умелыми да находчивыми
и особо радует что этакие люди на нашем форуме проявляются и опытом своим делятся
не пропадай, держи в курсе - интересно же как оно творение твое вести себя будет..
удачи! smile

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
 
alex161xxДата: Вторник, 04.01.2011, 07:50 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
А сказать сколько КОРПУС раздатки стоит....... 212160 рубчиков!!!!!!!!!! КОРПУС мля!
 
ooomasaДата: Пятница, 07.01.2011, 22:43 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: форд-рейнджер
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче прихожу к мысли, что проще штук за 500 купить подержанный форд лет 3-4, на запчасти, чем за новые платить такие бешенные деньги (корпус раздатки 212160 ,а 360 000 коробка) ну и плюс все остальное... Может нам на форуме обьедениться( помните как в советское время касса взаимопомощи) и совместно скупать подержанные форды, а затем разбирать на запчасти!!!! smile У кого что серьезное сломалось или на подходе, обьединяемся, покупаем подержанную машинку и разбираем!!! Мы же все с разных регионов, и варианты бывают очень даже неплохие!!! tongue

с уважением юрий
 
MafiaДата: Четверг, 23.10.2014, 20:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может вы ребята поможете ??? Ребята приветствую вас Подскажите плиз, такая проблема мучаюсь год. С Ford Ranger WLT 2.5 мех аппаратура 2005год в нашем крае нет таких запчастей у меня сломалась коробка МКПП на форд ранжере 2005 года заклинила сначала 3 передача ,после  через несколько часов обнаружил вой 3 передачи при нагрузки наши спецы разобрали все переломали ,оказалось  полетела ступица синхронизатора3 или как правильно извиняюсь заранее,   разбила некоторые подшипники ,с коробками проблема  найти у нас, хотим заказать коробку  от такого же форда но год выпуска 2008 . с виду разница только в крепление раздатки  и что на новом образце коробка литая а на старой купол откручивается , встанет ли свежая коробка на мой форд  и какие нужны доработки ,или   как лучше поступить и что сделать !!!??? вся надежа на ваш совет ...
 
tinДата: Суббота, 15.11.2014, 23:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Авто: Ford Ranger IV 06г.в.
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
75 000 рублей !!!
http://euroauto.ru/?option....roup=12
8(800)333-45-54


пробег 173 000км
ВОРОНЕЖ


Сообщение отредактировал tin - Суббота, 15.11.2014, 23:12
 
Сергей_70Дата: Понедельник, 15.12.2014, 00:39 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Аналогичная проблемма с МКПП на двух Фордах один 2005г. спробегом 200000 второй 2006г. с пробегом 250000. Хотим попробовать кпп от бонго
френди с мотором WLT.По фото коробки отличаются только механизмом выбора передачи думаю от старой
коробки механизм должен подойти. Цены куда демократичней чем на B2500 и Ranger. Но если совсем ничего не переделывать, то можно взять кпп от MAZDA PROCEED MARVIE она точно идентична и даже раздатка.
 
iwaniwanytch2015Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день , совсем недавно стал счастливым обладателем автомобиля форд рейнджер 06.г.в ( еще правда на нем не ездил занимаюсь исключительно ремонтом ) хочу обратиться к бывалым обладателям данного авто ., вылетает 5 я скорость Кулибина для ремонта  не найду да и ремонт думаю прилично встанет . проще б/у коробку взять . может кто подскажет куда обратиться за покупкой ???
 
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Трансмиссия » СРОЧНО КПП (Приказала долго жить КПП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Основан 17.03.2008