Кольский полуостров - Форум
16.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Кольский полуостров
Кольский полуостров
Glory0NДата: Вторник, 21.07.2009, 02:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Думал в отпуск посетить Кольский, доехать до его восточного берега.
Полазить по лесам, полям, горам и болотам.
Кто там был - расскажите что там есть интересного посмотреть в плане достопримечательностей (красивые места, архитектура)?
Куда стоит ехать и куда не стоит ? Какой уровень подготовки машины требуется ? В смысле, без лебедки там реально проехать ?
Желающее есть составить компанию ?
 
banderasДата: Среда, 22.07.2009, 00:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
А я там живу - в Мурманске!Приезжай, конечно, не пожалеешь.Советую ехать на северное побережье и проехаться по фронтовым местам - можно на память много артефактов насобирать - мины, патроны, даже косточки...В разделе "покатушки" я выложил фоты с одной такой поездки (Рейнджер за Полярным кругом).Могу обеспечить картами и информацией по интересным местам, сам пол полуострова облазил...И машину будет где испытать... И еще можешь заглянуть в альбом "Северная природа", тоже мои...

Добавлено (22.07.2009, 00:35)
---------------------------------------------
... и компанию смогу составить, и в качестве гида тоже могу быть...

Сообщение отредактировал banderas - Вторник, 21.07.2009, 20:48
 
Glory0NДата: Среда, 22.07.2009, 10:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
banderas, Я думаю к 4-5 августа доберусь до полуострова. Оставь мне в личку координаты для связи (телефон), просто скорее всего буду в Питере или уже в Мурманске брать симку, чтобы не быть в роуминге. Поэтому основной Московский телефон работать у меня не будет а номер заранее я не знаю =))) какой достанется....
Поскольку на полуострове ни разу не был, то конечно консультация по достопримечательностям будет очень кстати - заранее огромное спасибо. Фотки я видел... там броды без шноркеля нормально проходятся или лучше поствить ?
Если есть топографическая карта полуострова для garmin gps а так же точки с координатами достопримечательностями, буду очень благодарен, если поделишься. Если нету, то буду благодарен за ссылку на топографические карты генштаба полуострова в 50000 масштабе, если такие в природе есть....
 
DragonДата: Среда, 22.07.2009, 11:08 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Авто: Ford Ranger
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Glory0N)
о скорее всего буду в Питере или уже в Мурманске брать симку, чтобы не быть в роуминге.

У меня на такие случаи жизни есть МТС номер, тариф Гостевой. В городе по такому номеру звонить дороговато, зато по всей России единный тариф 95 копеек исходяшие звонки на любой номер. на номера МТС 0,25. Я к теще из Тольятти в Тверь звоню по 25 копеек. Очень удобно, не надо в каждой новой области брать очередной номер. Есть еще одно преимущество. Уежая на дачу, основной номер отключаю, чтобы по пустякам не донимали, а гостевой знают только избранные.
 
banderasДата: Среда, 22.07.2009, 18:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Напиши, какой план поездки:
1. Срок.
2. Где планируешь жить - в нумерах или дикарем, где ночь застанет(в палатке, например).
3. Что хочешь увидеть - города-деревни(у нас их немного); природу (восток-запад и север-юг отличаются разительно);фронтовые места - это все на северо-западе области.
4. Рыбалка в планы входит?
5. Много ли туристов едет?
Карта в навигаторе есть, но я лично предпочитаю обычные топографические километровки.
По поводу шноркеля не знаю, мы так гоняем...


Сообщение отредактировал banderas - Среда, 22.07.2009, 18:22
 
VitalДата: Четверг, 23.07.2009, 00:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Авто: Форд Рейнджер 2008 г.в.
Сообщений: 2367
Репутация: 2
Статус: Offline
Я так думаю у вас там скоро будет небольшая встреча одноклубников?

У меня нет времени помыть машину - я то работаю, то отдыхаю
Не гони лихо - понесут тихо
 
KarelainenДата: Суббота, 25.07.2009, 21:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2302
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vital)
Я так думаю у вас там скоро будет небольшая встреча одноклубников?

Мене,например,рукой подать. wink Но не смогу.

 
banderasДата: Воскресенье, 26.07.2009, 16:22 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, если есть возможность, лучше вместо шноркеля поставить силовые пороги и защиту днища, так как у нас скалистая местность.Ну и колеса побольше....
 
Glory0NДата: Понедельник, 27.07.2009, 18:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
banderas, В связи с тяжким финансовым положением пока поеду без порогов, защиты и шноркеля (значит придется обойтись без экстрима). Колеса больше не куда, даже чуть больше штатных гудрич.
В планах:
1) Жить дикарем где ночь застанет - палатуку ставить.
2) Старт в ночь с пятницы на субботу на СПБ, потом далее через Карелию на Апатиты.
На Кольском планирую оказаться не позднее этого воскресенья.
Недельку на осмотр, потом на юг =)
Смотреть в основном природу, рыбалка в планы не входит, хотя от рыбки я бы не отказался за денежку - ловить не люблю, зато люблю есть =) Туристов двое едет. Топографические есть карты + свежая карта гарминовская, но она имхо бестолковая.
Vital, Будет-будет. Если есть желание присоеденитья я не против =))
Dragon, Ясн. попробую успеть его купить до отъезда. Спасибо за совет.
 
banderasДата: Среда, 29.07.2009, 00:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, тогда милости просим.Еще полярный день застанешь.Правда, солнце уже ночью не светит но по ночам еще светло.На выходных могу быть на рыбалке, но к понедельнику должен вернуться..
 
Glory0NДата: Среда, 29.07.2009, 14:08 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
banderas, СВ станция есть, если что ?
Я думаю что у меня по времени получится следующее
МСК-СПБ в ночь с пятницы на субботу, потом в субботу в СПБ буду докупать недостающий инвернтарь, пилу, ведро, канистру, свверло по металу и прочую мелочевку.
В воскресенье попробую добраться до города Апатиты и там где-то в окрестностях встану на ночевку или может быть в субботу к вечеру там буду, если успею до пятницы все купить.
Я как буду уже на полуострове - позвоню.
И еще такая идея появилась съездить на п-ов Рыбачий... но там вроде бы как пропуск в погранзону надо заказывать или можно так проехать ?
 
Glory0NДата: Среда, 26.08.2009, 10:57 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Север-юг, 5000км – не крюк. Или мои впечатления от путешествия за полярный круг.

Ездил в августе на Кольский полуостров. Хотел с самого начала сказать огромное спасибо banderas, за теплый прием и за то, что рассказал об интересных маршрутах по Кольскому полуострову. Маршрут был следующим Москва-Мурманск-полуостров Средний-полуостров Рыбачий, далее вдоль норвежской границы через Никель на обратно на Мурманск- Териберка-Апатиты-Кировск-Москва.

За 2 недели получил море положительных впечатлений.

Прикрепления:
6959677.jpg (51.3 Kb) · 9954461.jpg (51.0 Kb) · 9219308.jpg (49.4 Kb) · 9288140.jpg (55.6 Kb) · 9512259.jpg (77.3 Kb) · 5515201.jpg (62.8 Kb) · 9388451.jpg (62.8 Kb) · 5698346.jpg (72.3 Kb)
 
КузнецДата: Среда, 26.08.2009, 22:11 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Репутация: 0
Статус: Offline
А Фордику понравилось , в дороге не подводил?

Марка: FORD RANGER
Год выпуска: 2006
Пробег: 162 500км
 
Glory0NДата: Четверг, 27.08.2009, 17:57 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: ford ranger/hyundai getz
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Кузнец, поездка прошла отлично, форд показал себя хорошем проходимцем по плохим дорогам и бродам даже без дополнительного силового обвеса и защит. Особо его не топил, в глубокие броды не лазил, поскольку пока без шноркеля. Ничего не поломалось - точнее, отмок динамик в задней двери, но потом просох и стал играть нормально =))) Появилось несколько шрамов от веток на кузове, но это мелочи, главное - море положительных впечатлений от поездки. По трассе ходит без проблем на заднем приводе, подный подключал только в бродах, понижайкой почти не пользовался. Вседорожный гудрич, тоже очень хороший выбор для дальних перегонов по трассе и не очень протяженного маршрута по бездорожью. Мысли о том, что придется бежать за трактором вообще не было. Единственное напрягало, что ужасно глючит датчик топлива, поэтому приходилось возить с собой канистру. Предьявить датчик уровня топлива офицалам не получилось, так как неисправность "плавающая". СВ станция на трассе очень сильно помогает. Всегда в курсе где засада и опастности на дороге, например на встречке видел в полосе лежало колесо - кто-то потерял - предупредил едущих на встречу, так же был заранее предупреждем о пьяных "ежиках в тумане" в моей полосе, которые шли по дороге, когда ехал ночью. Так что для езды по трассе СВ - это хорошо. Да, и народ с лебедкой можно было всегда позвать на помощь. Станция позволит сэкономить массу денег и нервов. На обратном пути нагрузил кузов камнями для альпийской горки - на 100 по трассе идет тихо и плавно, правда расход топлива при загрузке большими камнями в кузове слегка увеличился.
Я доволен и машиной и поездкой - это у нее первое внедорожное путешествие и я надеюсь не последнее. Вот только в компанию найти бы еще несколько машин....

ЗЫЖ По дороге менял масло на 15000км, помыли (точнее отмыли) от грязи машинку бесплатно, правда долго матерились =)))
Так что эта замена масла у офицалов оказалась выгодной =))) Мыть пришлось бы самому долго =)))

 
VitalДата: Четверг, 27.08.2009, 18:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Авто: Форд Рейнджер 2008 г.в.
Сообщений: 2367
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздравляю с удачным путешествием! Фотки красивые. Какой Гудрич стоит на машинке А\Т или М/Т, какой размер?

У меня нет времени помыть машину - я то работаю, то отдыхаю
Не гони лихо - понесут тихо
 
Форум » Всякие полезности... » Путешествия » Кольский полуостров
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Основан 17.03.2008