Установка бандажного подогревателя топливного фильтра - Форум
07.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Сделай сам » Установка бандажного подогревателя топливного фильтра
Установка бандажного подогревателя топливного фильтра
strannikДата: Суббота, 06.11.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать об установке бандажного подогревателя топливного фильтра "Номакон". Комплект подогревателя приобрел через знакомого проживающего в республике Беларусь. Обошолся он мне в 80$. Сразу скажу что проблему холодного запуска при температуре ниже -30 градусов он не решает и предназначен для решения проблемы дизельного топлива(имеется ввиду отсутствие топлива соответствующего нормативным требованиям в зимнее время). Фирма производящая этот комплект предлагает также бандажи на топливные трубки и топливоприемники в баке. Мой коллега по работе в С.Петербурге установивший подобный бандаж перестал бегать с чайником по утрам и поливать фильтр и топливный насос.
Теперь об установке. Мой комплект (а они бывают разные) состоит из:
-бандажа
-реле
-предохранителя на 20А
-переключателя, светодиода и комплекта проводов.
Переключатель и светодиод я вмонтировал в заглушку кнопки. Реле установил там же под пане6лью приборов и запитал его от доп. розетки(при вынутом ключе она обесточена). Предохранитель установил над реле рядом с аккумулятором и запитал от разьема на главном предохранителе. Провода пробросил через моторную перегородку в районе главного тормозного и дальше по штатному жгуту.
Прикрепления:
8894268.jpg (287.6 Kb) · 6468976.jpg (199.8 Kb) · 2524591.jpg (164.9 Kb) · 6889965.jpg (225.0 Kb) · 2797484.jpg (268.2 Kb) · 5630778.jpg (191.3 Kb) · 7243062.jpg (165.1 Kb)
 
strannikДата: Суббота, 06.11.2010, 22:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
вот еще фото со стороны лобового стекла
Прикрепления:
5384882.jpg (237.3 Kb)
 
yriiДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой размер подогревателя ты установил ? Я слышал много версий по размерам

yrii
 
strannikДата: Вторник, 09.11.2010, 09:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Я установил подогреватель с посадочным размером 73-86мм. хотя больше подходит другой с размером 78-91мм, так как при замере топливного фильтра немного ошибся(мерил колумбиком у него маленькие губки) диаметр фильтра оказался больше, около 87.5 мм. Производитель запрещает устанавливать бандаж больше номинального размера. У меня пока работает. Что касается цены выше то я ошибся 80$ за два комплекта (устанавливали с товарищем у него то же рейнджер). Кроме того есть один ньюанс на фильтр который использовал раньше бандаж садился полностью теперь дилер продал фильтр с небольшим уступом в результате около20% бандажа повисло в воздухе, поэтому установил пока один хомут(пока держится).
 
RamsfieldДата: Среда, 15.12.2010, 20:33 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
я на днях установил 78-91, встал замечательно, но есть один нюанс: затяжные болты от хомутовдолжны быть повернуты в сторону блока АБС, иначе вся конструкция не влезает в кожух. Кнопку в салон выводить не стал, поставил прямо рядом с фильтром под капотом, при этом всю эл. схему оставил без изменений. Греет зачетно, вот правда чтоб в москве найти пришлось потрудиться, везде кончились.
 
strannikДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Штатную кнопку идущую в комплекте с подогревателем, как впрочем и реле я бы не стал ставить под капот. По крайне мере необходимо заменить кнопку на другую имеющую влагозащищенную конструкцию.
 
RamsfieldДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:00 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за совет, че-нить поищу
 
serkiz-937Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:23 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger 08
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вообще всю их дребедень с тайваньским реле и кучей проводов выбросил, и подсоединил напрямую, через допотопный тумблер от дворников с Газ-52. Все под капотом. Холодно - открыл капот, включил, нагрел, завел, выключил, закрыл капот. И уж точно отключить не забудешь.
 
ooomasaДата: Среда, 19.01.2011, 22:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Авто: форд-рейнджер
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, обращаюсь к тем у кого стоит бондажный обогреватель Номакон... кто знает как сильно он должен нагреваться, у меня работает минут 10, трогаю его рукой, он чуть теплый,( сам элемент- еле еле ) при такой температуре он наверняка фильтр не прогревает... может с моим че не так???? Подскажите у кого стоит, должен ли элемент быть хотя бы слегка горячим, или он действительно еле еле греет.... surprised

с уважением юрий
 
serkiz-937Дата: Четверг, 20.01.2011, 15:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Авто: Ford Ranger 08
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня за 5 минут, при -10 , нагревается градусов до 40. Во всяком случае, рукой теплота ощущается. Даже силуминовый корпус фильтра довольно теплый.
 
strannikДата: Вторник, 25.01.2011, 11:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Аналогичная картина. Для того чтобы растворился парафин нет необходимости кипятить фильтр, достаточно поднять температуру топлива до +10 градусов. Что касается опыта использования выяснил опытным путем что если при морозе -18 сразу перед запуском не включить номакон на 4-5 минут то потом двигатель после 15 секунд работы заглохнет и номакон уже не поможет надо идти за чайником. После запуска оставляю номакон включенным до полного прогрева двигателя а если топливо совсем плохого качества то еще дольше.
 
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Сделай сам » Установка бандажного подогревателя топливного фильтра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Основан 17.03.2008