Отказали тормоза - Форум
17.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Обратная связь RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Karelainen, Chelpan  
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Другое » Отказали тормоза (На горочке)
Отказали тормоза
bolotovДата: Понедельник, 22.02.2010, 21:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно, проблема произошла очень неприятная с форд ренжером прошлого года выпуска.
Поднимался на весьма крутую и затяжную горку, не хватило немного до верха, забуксовал, нажал тормоз, чтоб скатиться назад, застрекотала абс, потом вдруг педаль тормоза провалилась в пол и не подавала признаков жизни, а машина без тормозов полетела задом с горки. Кое как затормозил о сугроб, но ощущения крайне неприятные. Никто не знает от чего такая фигня произошла и случалось ли такое у кого-нибудь еще?

PS. Когда снова тронулся - все работало как положено.

 
ЮреЦДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
про такую фигню с тормозами писали..
...то же самое происходило при тесте бошевской АБС на УАЗе Патриот
именно при торможении на крутом подъеме тормоза просто отключались и машина скатывалась назад
...если АБС принунидельно отключить - то все работало ОК
тогда было решение что этот недостаток должы были отправить на доработку бошевским инженерам
а какая тормазная система установлена на наших рейнджах? не бошевская ли?
 
bolotovДата: Вторник, 23.02.2010, 12:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, посмотрел, там где ехал - реально гольный лед. Т.е. то что машину назад понесло в целом вполне ожидаемо. Зацепиться там колесами не за что. Но вот почему педаль провалилась - не ясно.
 
KapikДата: Вторник, 23.02.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (bolotov)
Вообще, посмотрел, там где ехал - реально гольный лед. Т.е. то что машину назад понесло в целом вполне ожидаемо. Зацепиться там колесами не за что. Но вот почему педаль провалилась - не ясно

вполне закономерный процесс! датичк АВS считывает импульсы, но не видит направление качения колеса и скольжения соответственно!!! по этому и происходит такая дербедень! Пользую Форд с прошлого года (с конца), но уже в подобной ситуацией сталкнулся, чуть не угомонил задний автомобиль, там дядька на крузере веселый оказался, типа за мной в крутой подъем поперся! только не зная, что в рейнджере все механика и нет систем подъема и спуска с горы. Ну и я тоже, перед подъемом не остановился и не вышел не убидился , что осилю подъем !!! вообщем решил ходом пройти!, ан нет! чуть-чуть до вершины не дотянул. Но качение назад и треск АБСки услышал и почувствовал пропадание педали! но гоночный опыт напомнил, что есть ручник, вот он то и спас, качение назад по подъему не прекратилось , но скорость заметно снизилась, мужик на крузере даже до меня не доехал забуксовал!!! а я успешно его ненапугав уперся в сугробик на нижней площадке и вышел посмотреть , ну потом взял подъем без проблем!!!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про средства АКТИВНОЙ безопасности)))))


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
ЮреЦДата: Вторник, 23.02.2010, 12:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
неее..
лед не лед - а педаль не должна проваливаться
...я бы на твоем месте машинку на диагностику показал официалам
 
KapikДата: Вторник, 23.02.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЮреЦ)
неее.. лед не лед - а педаль не должна проваливаться ...я бы на твоем месте машинку на диагностику показал официалам

Дядь Юр! был я с этим у официалов! все работает))))) тут есть особенности! Скольжение ни кто не отменял)))) так, что АБС он же как лучше хотит)))
Он же не понимает, что ты в этот момент с горя летишь и тем более задом на перед!!!! Ручничком работать надо , ручникчком и не просто дернул и забыл, а именно рывочками и направление скольжения контролировать!!! Может я не прав!))))))


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
ЮреЦДата: Вторник, 23.02.2010, 14:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
вообще то в такие ситуации конечно лучше не попадать...
...и если уж катаешься по таким местам может оно лучше себе кнопку сделать которая АБСку выключает
ну или просто вынимать предохранитель перед такими участками
...во всяком случае УАЗоводы на Патриотах так поступают
по бездорожью АБСка все равно безполезна...
...а на спусках и подъемах - от нее только вред
 
KapikДата: Вторник, 23.02.2010, 20:51 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЮреЦ)
.а на спусках и подъемах - от нее только вред

Истину глаголишь дядё Юро!


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
ЮреЦДата: Среда, 24.02.2010, 10:30 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
на своем я тестировал тормоза...
..немного разогнал задним ходом и на тормоз
все сработало в юз
..как будет возможность - обязательно попробую на подъеме
если педаль провалица и машина покатица - пойду воевать с официалами
АБСка не АБСка - а такого быть не должно
получается что машину нельзя будет пользовать в горных условиях
по Сочинским серпантинам я регулярно катаюсь..
..есть планы и в этом году туда скатаЦа на новой машинке
если на подъеме в пробке встанешь - ручник там ни как не спасет
 
KapikДата: Среда, 24.02.2010, 11:28 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЮреЦ)
на своем я тестировал тормоза... ..немного разогнал задним ходом и на тормоз все сработало в юз ..как будет возможность - обязательно попробую на подъеме если педаль провалица и машина покатица - пойду воевать с официалами АБСка не АБСка - а такого быть не должно получается что машину нельзя будет пользовать в горных условиях по Сочинским серпантинам я регулярно катаюсь.. ..есть планы и в этом году туда скатаЦа на новой машинке если на подъеме в пробке встанешь - ручник там ни как не спасет

cry спасайся кто может , дядё Юро без тормозов к диллерам катит!


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
ЮреЦДата: Среда, 24.02.2010, 13:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
шутки шутками...
...а оно все таки интересно
если это действительно особенность тормозной системы с АБС, то как и при каких условиях это проявляется..
..у тебя же наверняка на сервисе есть стенд для динамической диагностики тормозов
попрообуй для интереса загнать на него Рейнджера задом на перед и проверить как тормоза держат при заднем ходе
во всяком случае была статья в "за рулем" про тесты УАЗа Патриот с бошевскими торомозами с АБС
...там такой эффект проявлялся только при торможении на подъеме, т.е. когда машина в состоянии значительного продольного крена именно носом к верху..
на горизонтальной дороге при движении назад - все было ОК
..тогда это одназначно было принято как неисправность
и тормозную систему отправляли на доработку инженерам БОШ
эту тему я изучал потому как серьезно рассматривал УАЗ Патриот с дизелем Ивеко
как вариант для покупки себе, и много информации хорошей и плохой про Патриоты собрал..
...но так случилось что купил Рейнджер, потому как на тот момент он перевесил в свою сторону
 
KompasДата: Среда, 24.02.2010, 14:21 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже испытал проблемы, при скатывании с горы заним ходом. Подъем был песчаный, нажал на тормоз затрещала АБС, педаль по моему не проваливалась, но ощущение было, что тормоза пропали полностью. Когда с этой-же горы спусукался передом все было нормально.
 
ЮреЦДата: Среда, 24.02.2010, 15:13 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
вообще то насколько я знаю АБСка начинает работать на скоростях от 5км/ч и выше..
...по идее при остановке на подъеме колеса должны были просто заблокироваться
АБСка могла сработать если ты нажал на тормоз когда уже покатился вниз и скорость набралась больше 5км/ч
 
KapikДата: Среда, 24.02.2010, 22:56 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЮреЦ)
АБСка могла сработать если ты нажал на тормоз когда уже покатился вниз и скорость набралась больше 5км/ч

Несогласен, АБС срабатывает при любой скорости, но только в момент скольжения, дабы избежать торможения "юзом" тоесть скольжения на 100%тов!!!!! а именно применяется торможение рывками или ударами, старая добрая техника торможения на авто без АБС , импульсно работаю педалью тормоза (имитация работы АБС), так, что все равно, окончательно понять как и почем работает эта штуковина!!!)))))


FORD RANGER XL 2012
LR FREEL2 SE 2008
 
ЮреЦДата: Четверг, 25.02.2010, 11:06 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kapik)
АБС срабатывает при любой скорости

это зависит от настроек системы конкретной модели...
...по нашим машинкам АБСка должна работать от 5 км/ч
так в вумной книжке написано
..иначе вообще нельзя было бы остановиться на спуске или подъеме

Добавлено (25.02.2010, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (Kapik)
импульсно работаю педалью тормоза (имитация работы АБС

...я 8 лет практиковался на ЗИЛах ГАЗонах Москвичах и УАЗиках biggrin
 
Форум » Вопросы и ответы по ремонту, доработках и тюнинге » Другое » Отказали тормоза (На горочке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Основан 17.03.2008